Subasta 1019T, Lote # 283 Lote mixto de 74 piezas. Diferentes orígenes y diseños. 2 diseñadas por N. Leontaritis. Siglo XX. Elaborados de pewter, metal plateado, porcelana, madera policromada y vidrio. Consta de: mayordomo con mango de madera, cazo, centro de mesa, 2 matrushkas, 5 platos para pan, 7 ternos y 50 servilleteros. Decorados con elementos geométricos, vegetales, florales, orgánicos, antropomorfos, grecas, esmalte dorado, escenas clásicas y monograma HR. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos de policromía. Dimensiones: 13 x 33 x 29 cm. (mayor) Estimado $600-800